Меню Закрыть

Профсоюзный адвокат: изучаем трудовое законодательство

Главный правовой инспектор труда Рескома Профсоюза работников здравоохранения ЛНР Галина Беловол и главный специалист по оплате труда Екатерина Калашникова провели обучающий семинар по вопросам трудового законодательства и оплаты труда с профсоюзным активом, представителями администрации, специалистами отдела кадров и бухгалтерии, экономистов ГУ «Луганский республиканский противотуберкулезный диспансер»

Участники были ознакомлены с нормами трудового законодательства, регулирующими трудовые отношения, как грамотно их применять при изменении условий трудового договора, при его расторжении, был освещен порядок предоставления выборным органом первичной профсоюзной организации согласия на расторжение трудового договора по инициативе работодателя, а также рассмотрены вопросы, касающиеся совместительства, и другие. Специалисты ответили на интересующие участников семинара вопросы. В частности, присутствующих интересовали следующие вопросы.

На какой срок можно перевести работника на другую работу с сохранением места работы?

Согласно части 1 статьи 75 Трудового кодекса ЛНР по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого работника на работу. Если до окончания срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Какой порядок перемещения работника?

В соответствии с частью III ст.74 ТК ЛНР не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Какой порядок перевода работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением?

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом или иными нормативными правовыми актами (ст.79 ТК ЛНР).

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.8 части 1 статьи 80 ТК ЛНР.

Популярные новости